加入致富通会员,发布你的农产品,让更多网友找着你的信息!畅享互联网的福利!成为正式会员,直接发布,不用审核!如何加入,请点击这里
养殖 养猪 养羊 养牛 养鸡 养兔 养鸭 养鱼 养鹅 养驴 养虾 养蚕 养蛇 特种养殖 鸽子养殖 蝎子养殖 龙虾养殖 土元养殖 泥鳅养殖 黄鳝养殖 蜜蜂养殖 蜈蚣养殖 黄粉虫养殖 蔬菜价格 苗木价格

养殖兔子利润分析

发布时间:2019-03-25 06:31 来源:uedbet网 养殖兔子利润分析

养殖12只种兔成本包括买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等总计投入2866.3元,收入包括卖商品兔、种兔处理费、兔粪等总计10884.2元,净利润可达8017.9元。
一、成本
1、买种费
购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费
种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费
种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
4、笼舍费
建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
5、投入合计
480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
二、利润
1、卖商品兔
年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
2、种兔处理费
种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
3、兔粪
12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。
4、收入合计
10500元+259.2元+125元=10884.2元。
供应信息
热门标签